Les structures adhérentes

Les structures adhérentes à l'EPTB Somme-Ameva (en avril 2017)

3 Conseils départementaux

  • Conseil départemental de la Somme
  • Conseil départemental de l'Aisne
  • Conseil départemental de l'Oise

33 Etablissements Publics de Coopération Intercommunale (EPCI)

  • Communauté d'Agglomération d'Amiens Métropole
  • Communauté d'Agglomération de Saint Quentin
  • Communauté d'Agglomération de la Baie de Somme
  • Communauté de Communes du Pays du Coquelicot
  • Communauté de Communes du Val de Somme
  • Communauté de Communes de la Haute Somme
  • Communauté de Communes du Grand Roye
  • Communauté de Communes du Vermandois
  • Communauté de Communes de l'Oise picarde
  • Communauté de Communes du Pays des Sources
  • Communauté de Communes Ponthieu Marquenterre
  • Communauté de Communes de l'Est de la Somme
  • Communauté de Communes Avre Luce Noye
  • Communauté de Communes Territoire Nord Picardie
  • Communauté de Communes du Vimeu
  • Communauté de Communes Nièvre et Somme
  • Communauté de Communes Somme Sud-Ouest
  • Communauté de Communes Terre de Picardie

 

  • Syndicat Intercommunal d'aménagement de la vallée de l'Airaines
  • Syndicat Intercommunal pour l'Amélioration de l'Ecoulement des Eaux dans le Vimeu (SIAEEV)
  • Syndicat Intercommunal d'Aménagement et d'entretien du canal d'assèchement de Fontaine-sur-Somme, Long, Longpré-les-Corps-Saints, Lercourt et Pont Rémy
  • Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement Hydraulique du Marquenterre (SIAHM)
  • Syndicat Intercommunal d'entretien et d'aménagement de la Noye et ses affluents
  • Syndicat de la Vallée des Anguillères
  • SIEA de la Vallée de l'Hallue Querrieu Pont-Noyelles
  • SIAE du Bernavillois
  • SIAEP de Guerbigny
  • SIAEP d'Ailly-le-Haut-Clocher
  • SIAEP de Nouvion
  • SIAEP de la Vallée des Evoissons et de la Poix
  • SIAEP Loeuilly
  • SIAEP de Pierrepont-sur-Avre
  • SIAEP d'Oresmaux

13 Associations syndicales

  • ASA de la rivière Omignon
  • AS de la rivière d'Ancre (1ère section)
  • AS de la rivière d'Ancre (2ème section)
  • AS de la rivière Noye (1ère section)
  • AS de la rivière Noye (2ème section)
  • AS de la rivière Selle et de ses affluents
  • AS de la rivière Cologne 
  • AS de la vallée de l'Hallue
  • AS des canaux de Boves
  • AS des rivières d'Ingon
  • AS d'assèchement des marais d'Aveluyet Mesnil-Martinsart
  • AS des Bas-Champs de Cayeux
  • Commission exécutive de la Rivière Somme