Les élus membres

Réunion du Comité Syndical du 12 février 2013

Le comité syndical

Le comité syndical est l'organe décisionnel de l'AMEVA. Il dispose d'une compétence générale pour gérer l'ensemble des activités du syndicat mixte.

Il prend notamment toutes les décisions se rapportant aux opérations suivantes :

  • L'élection du Président, et des délégués, membres du bureau;
  • L'examen des projets d'étude et d'actions présentées par le président
  • Le vote des décisions budgétaires (budget ; approbation du compte administratif ; inscription des dépenses obligatoires) ;
  • Les modifications des conditions initiales de composition et de fonctionnement ;
  • L'établissement d'un règlement intérieur ;
  • La désignation des membres de la commission d'appel d'offres.

Il est présidé par Bernard LENGLET et se compose de 80 membres représentant les 40 structures adhérentes. Le renouvellement des délégués est lié au mandat au titre duquel ils siègent.


Le bureau

 Le comité syndical élit en son sein, par collège, un bureau composé de 18 membres. Il est chargé de mener les actions pour lesquelles le comité syndical lui a donné délégation dans le respect des domaines de compétences réservés au comité syndical et prévus aux dispositions de l’article L. 5211-10 du code général des collectivités territoriales. 

Les membres du Bureau :

Conseil départemental de la Somme : Franck BEAUVARLET et Stéphane HAUSSOULIER

Conseil départemental de l'Aisne : Jean-Pierre BONIFACE

CA St-Quentinois : Jérôme LECLERCQ

CC de la Baie de Somme : Pascal LEFEBVRE

CA Amiens métropole : Hughes de FRANCQUEVILLE

CC Est de la Somme : Aline JOSSEAUX

CC Ponthieu-Marquenterre : Gérard LHEUREUX, Jean-Marc TRUNET (suppléant)

CC Terre de Picardie : Jean-Claude LOUVET (suppléant)

CC Territoire Nord Picardie : Francis PETIT

CC Val de Somme : Benoît DECOTTEGNIE

CC Pays de Coquelicot : Bernard LENGLET et René DELATTRE

CC Oise Picarde : Jacques COTEL (suppléant)

CC Somme Sud-Est : Guy LACHEREZ

SIAEP de Loeuilly : Valérie MOUTON

SIAEP d'Oresmaux : Michèle PERONNE (suppléante)

Les commissions thématiques

 Le bureau a désigné des commissions de travail autour des thématiques suivantes :

1. Statuts/Finances
2. Eau/Assainissement
3. Milieux aquatiques
4. Prévention des inondations
 
  • Composition de la Commission Statuts/Finances
Vice-Président en charge de cette commission: Benoît DECOTTEGNIE
CC Vimeu : M. Yves HAUTEFEUILLE
CC Somme Sud-Ouest : Guy LACHEREZ
CC Oise Picarde : Jacques COTEL
 
  • Composition de la Commission Eau/Assainissement
Vice-Président en charge de cette commission: Stéphane HAUSSOULIER
CC Pays du Coquelicot : René DELATTRE
CA Amiens métropole : Hughes de FRANCQUEVILLE
CA Baie de Somme : Pascal LEFEBVRE
CC Terres de Picardie : Gérard THIERY
 
  • Composition de la Commission Milieux aquatiques
Vice-Président en charge de cette commission: Guy LACHEREZ
ASA Bas-champs de Cayeux-sur-Mer : Thierry LECLERCQ
SIVU Canal d'assèchement : Patrick POLIAUTRE
CA Baie de Somme : Pascal LEFEBVRE
CC Haute Somme : Nicolas PROUSEL
CC Val de Somme : Henri GERARD
SI Airaines : Robert DEBRAY
 
  • Composition de la Commission Prévention des inondations

Vice-Président en charge de cette commission: A DESIGNER